24 октября в Москве проведено общероссийское совещание с уполномоченными органами субьектов РФ в области долевого строительства

24 октября в Москве, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  проведено общероссийское совещание с уполномоченными органами исполнительной власти субьектов Российской Федерации, осуществляющими государственный контроль и надзор в области долевого строительства.  На совещании, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что 20 октября Фонд защиты дольщиков был зарегистрирован в качестве публично-правовой компании и приступил к работе. Теперь все застройщики обязаны осуществлять взносы в Фонд в размере 1,2% от каждого ДДУ, отмечается в сообщении на сайте АИЖК.Неуплата застройщиком взноса в Фонд дольщиков является основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.В дальнейшем «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» будет осуществлять выплаты возмещения участникам долевого строительства либо финансировать мероприятия по завершению строительства недостроенных объектов в случае банкротства застройщика. Его задача – гарантировать исполнение обязательств перед дольщиками и защитить их права по новым жилищным объектам. Номинальный счет Фонда для приема взносов застройщиков открыт в АКБ «Российский капитал», уточняют в АИЖК. Генеральным директором Фонда защиты дольщиков стал Александр Плутник, официально назначенный на эту должность на прошлой неделе.

Официальный сайт Фонда находится по адресу: фонд214.рф